बिल्ली की मौत से दुखी युवक ने 25 लाख में क्लोन बनवाया, यह 90% हूबहू है
बीजिंग. चीन की सिंगोजीन कंपनी को पहली क्लोन बिल्ली बनाने में कामयाबी मिली है। इस यह गार्लिक नामक पालतू बिल्ली की हूबहू नकल है। गार्लिक के मरने के 7 महीने बाद यह क्लोन बिल्ली पैदा हुई। सिंगोजीन बीजिंग की पहली ऐसी कंपनी बन गई है, जिसने सफलतापूर्वक बिल्ली का क्लोन बनाया। एक बिल्ली तैयार करने में करीब 25 लाख खर्च हुए। क्लोन से पैदा हुई बिल्ली गार्लिक से 90% मिलती-जुलती है।
कई देशों में क्लोन से पालतू जानवरों को पैदा करना गैर कानूनी है। हालांकि इसे चीन और अमेरिका में इसे मान्यता मिली हुई है। सिंगर बारबरा ने जब अपने डॉग का क्लोन बनवाया तब वह काफी चर्चा में रहीं। 2001 में क्लोन से पहली बार बिल्ली ही पैदा की गई थी। उसका नाम सीसी था।
पेट्स भावनात्मक जरूरतों को पूरा करते हैं
सिंगोजीन के मुख्य कार्यकारी अधिकारी मी जिडोंग ने कहा, ‘ज्यादा दाम होने के बावजूद मांग कम नहीं है। इससे पहले हमने एक डॉग का क्लोन बनाया था। वह पहले की मुकाबले 40% समान था। पालतू जानवरों की उत्पत्ति जैसे भी हो, उनके मालिक उन्हें परिवार के हिस्से के रूप में देखेंगे हैं। क्लोनिंग से पैदा हुए पेट्स युवा पीढ़ी की भावनात्मक जरूरतों को पूरा करते हैं।’
गार्लिक की देखभाल नहीं कर सका था
अपनी पालतू बिल्ली गार्लिक का क्लोन तैयार कराने वाले 23 वर्षीय हुआंग यू ने कहा- ‘अपने पालतू पशुओं को लोग परिवार के सदस्य के तौर पर देखते हैं। जब गार्लिक मरी तो मैं बहुत दुखी हो गया था। उसकी मौत के लिए मैं खुद को ही दोषी मानता हूं, मैने की तब उसकी ठीक से देखभाल नहीं की। समय पर उसे अस्पताल नहीं ले सका। अब जब मुझे दूसरी बिल्ली मिल गई है, तब उसका दूसरा रूप देखकर खुश हूं।’
Download Dainik Bhaskar App to read Latest Hindi News Today
Source: bhaskar international story